Информация о бесплатной медицине появится в открытом доступе

Информация о бесплатной медицине появится в открытом доступе

С 1 января 2014 года на сайтах департамента здравоохранения ЯНАО и больниц, в поликлиниках и стационарах в открытом доступе появится вся информация по оказанию бесплатной плановой медицинской помощи. Ранее размещалась только информация по оказанию платных медицинских услуг.

Как отмечает директор окружного департамента здравоохранения Николай Винокуров, на Ямале в декабре утверждена программа государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи жителям округа на 2014-й и плановый период 2015-2016 годов. В том числе в ней указаны сроки оказания плановой медицинской помощи. Для получения такой услуги, как компьютерная томография, ангиографии или обследование на магнитно-ядерном резонансном томографе, срок ожидания не должен превышать 30 дней, как и при направлении на плановую специализированную медицинскую помощь. При направлении участковым терапевтом к узкому специалисту срок ожидания не должен превышать семь рабочих дней.

Глава ведомства уточнил, что сроки оказания высокотехнологичной медпомощи установлены федеральными нормативными актами. Это связано с тем, что некоторые виды помощи оказываются в специализированных клиниках и научно-исследовательских институтах, мощность которых не всегда позволяет оказать определенную помощь за короткий срок. Существует лист ожидания по каждому виду медицинской помощи.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика