Именитые ямальские титулованные дзюдоистки, мастер-класс и планы на будущее

Мастер-класс от именитых спортсменок. На несколько дней в Ноябрьск приехали титулованные дзюдоистки. София Пирогова - мастер спорта. Занимается дзюдо 9 лет. Недавно вернулась с состязаний, которые прошли на Багамских островах. Там участвовали около 400 борцов из 67 стран. В командном испытании «стенка на стенку» София стала бронзовым призёром.

«Это было в Иркутске в 2017 году, я скажу честно, я не знала, какой будет исход на этой России, ну я к этому готовилась, да. У меня еще было до этого несколько Россий не самыми удачными для меня, была в тройке вторая и третья. И тут когда стала первой это просто такое счастье, до сих пор хранится в душе вот этот восторг», - рассказала София Пирогова, мастер спорта по дзюдо.

В течение года ямальские дзюдоисты завоевали девять золотых, две серебряных и восемь бронзовых медалей на различных чемпионатах Российского, Европейского и Мирового уровней. Ближайшее состязание - «Кубок России», пройдёт в начале декабря в Ханты-Мансийске. Сейчас на Ямале дзюдо занимаются более тысячи трехсот человек, почти 300 из них - девушки. Так много лет назад в этот спорт пришла Анна Гущина - теперь мастер спорта международного класса. Поначалу о профессиональной карьере не думала, но незаметно втянулась.

«Пришла после пяти лет танцев, самое яркое - это когда выиграла первый раз, выиграла Россию два года назад, для меня это было. До этого становилась только бронзовой призеркой неоднократно, и когда мне удалось выиграть спортсмена, которому всегда проигрывала, было достаточно приятно и для себя и для тренера», - говорит Анна Гущина, мастер спорта международного класса по дзюдо.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика