«И отчаянно ворвёмся прямо в снежную зарю»: архивисты Ямала выпустили сборник, посвящённый первому юбилею округа

Первый юбилей. Но Ямал отмечал его позже, в 37-м году. Служба по делам архивов, в преддверии 90-летия региона, выпустила сборник информационных материалов. Он посвящен истории подготовки и проведения пятилетнего юбилея национального округа.

Издание содержит архивные документы, материалы и сведения о праздновании, лыжном марафоне и легендарном оленном переходе по маршруту Салехард - Омск. С электронной версией сборника под названием «И отчаянно ворвёмся прямо в снежную зарю...» можно ознакомиться на официальном сайте службы по делам архивов Ямала.

«Именно слова из известной песни наиболее соответствуют настроению людей того времени. Наши лыжники, наши люди, которые участвовали в оленном пробеге, буквально ворвались в новую цивилизацию, пробежав три тысячи километров до Омска», - рассказала Татьяна Конева, руководитель Службы по делам архивов ЯНАО, г. Салехард.


Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика