Губернатор Ямала провёл рабочую встречу с начальником Свердловской железной дороги

Губернатор Ямала провёл рабочую встречу с начальником Свердловской железной дороги

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провёл рабочую встречу с начальником Свердловской железной дороги Иваном Колесниковым. На встрече также присутствовали директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Максим Першиков, заместитель начальника СвЖД территориального управления Вячеслав Баскал и руководитель ОАО «Ямальская железная дорога» Якоб Крафт. Темой для обсуждения стали актуальные вопросы взаимодействия ОАО «РЖД» и Ямало-Ненецкого автономного округа. В их числе– реализация инфраструктурных проектов, развитие пассажирских и грузовых перевозок, обновление вокзальных комплексов.

«Проекты, которые в ближайшие годы будут реализованы на Ямале – в первую очередь, Северный широтный ход – очень крупные в масштабах всей системы железных дорог, а для Свердловской железной дороги – одни из основных. Благодаря строительству Северному широтному ходу Ямал станет активным участником процесса доставки грузов из Западной Сибири в порты Балтийского моря. Правительство региона оказывает компании всестороннюю поддержку, чтобы пассажиры могли ездить с комфортом, а грузы отправляться качественно и в срок»,- отметил губернатор региона.

Инвестиции ОАО «РЖД» в развитие магистрали в 2018 году на территории ЯНАО составили 0,8 млрд рублей. Со станций СвЖД в границах округа в 2018 году отправлено 10,9 млн тонн грузов (в планах 2019 года – увеличение на 1,4%). Для освоения перспективных объёмов грузов и обеспечения экономического роста территорий холдинг «РЖД» реализует масштабные проекты.

Северный широтный ход будет реализован на принципах государственно-частного партнёрства в форме концессии. В мировой практике это наиболее прогрессивная форма реализации крупных капиталоёмких проектов, позволяющая обеспечить финансирование и рационально распределить риски между участниками. Концессионное соглашение о реализации проекта подписано осенью 2018 года.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика