Губернатор Ямала принял участие в заседании Госсовета по вопросам совершенствования образования

Губернатор Ямала принял участие в заседании Госсовета по вопросам совершенствования образования

Сегодня в Москве Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин принял участие в заседании Государственного совета по вопросам совершенствования общероссийского образования.

Будет рассмотрена система школьного обучения и поставлены задачи для федеральных и региональных властей в ходе реализации государственной программы «Развитие образования» до 20 года. Отдельное внимание – зарплате учителей и дошкольному всеобучу.

Открыл заседание Президент страны Владимир Путин и начал по обычаю с конкретных целей и задач. Первое: необходимо добиться, чтобы как минимум школяры младших и старших классов учились в одну смену, а третью смену ликвидировать. Второе: была подчеркнута важность дистанционного обучения в сельских школах, обновление учебников. В приоритете строительство новых зданий всеобуча, на эти цели в 16 году государство выделит 50 миллиардов рублей, но это не значит, что регионы должны сидеть сложа руки.

Еще одна важная мысль главы государства: снижение бюрократии и прочей бумажной волокиты, уменьшение количества проверок, что так сильно мешают нормальной работе педагогов. Необходимо поддерживать одаренных детей, наладить систему их поиска, всячески поощрять дополнительное образование: кружки, студии, секции.

Президент предложил создать общенациональную систему профессионального роста учителей, а также призвал бизнес к сотрудничеству со школами, например, вложение денег в строительство и оборудование учебных заведений, как это уже сделано в Ханты-Мансийске и Нефтеюганске, там запущены детские технопарки. Владимир Путин также отметил положительные тенденции достижений.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика