Григорий Ледков рассказал о планах по поддержке коренных народов на посту президента Ассоциации КМНСС и ДВ РФ

Сегодня, 7 апреля, губернатор Ямала провел личную встречу с президентом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорием Ледковым, на которой лидер малых этносов рассказал о планах работы на ближайшие и поддержке коренного населения. Напомним, его кандидатуру на пост президента накануне поддержали 245 из 255 делегатов съезда ассоциации, который прошел в Салехарде.

«Это большое доверие со стороны делегатов съезда со всей страны. Представители Ассоциации приехали в Салехард из 28 регионов, это самые разные народы с самыми разными проблемами и вам, представляющему Ямал, было в очередной раз оказано такое доверие. Это накладывает ответственность и на вас лично, и на наш регион. Правительство округа будет всячески помогать вам в этой работе, поддерживать инициативы Ассоциации по улучшению качества жизни коренных народов», - поздравил Дмитрий Артюхов Григория Ледкова с переизбранием на новый срок.

Григорий Ледков рассказал, какая работа запланирована в ассоциации на ближайшие четыре года. В первую очередь это формирование совместно с ФАДН федерального реестра КМНСС и ДВ РФ, которое должно пройти в течение этого года.

«Многие годы Ямал является оплотом, стартовой площадкой, большим щитом для нашей Ассоциации. Сейчас нам нужно выполнить взятую планку с государственным реестром. В этом вопросе мы не стоим на месте. Например, наш опыт взаимодействия с МФЦ, который упростил ямальцам процедуру подачи документов, собираются перенять многие регионы», - отметил Григорий Ледков.

Также президент ассоциации рассказал о планах работы над поправками в законы, касающиеся охоты и рыбодобычи для представителей коренных народов, пенсионного обеспечения. Например, уже достигнута договоренность с Росрыболовством о том, что в 2022 году все представители КМНСС и ДВ РФ, находящиеся в федеральном реестре коренных малочисленных народов, смогут осуществлять традиционное рыболовство без подачи заявки.

Фото: yanao.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика