Гранты для начинающих фермеров:  авторы 5 проектов выиграют до 3 миллионов рублей на развитие своего дела

Развитие оленеводства, строительство тепличного комплекса, выращивание картофеля. По этим направлениям ямальцы хотят открыть свое дело. В округе завершился отборочный этап конкурса на гранты для начинающих фермеров. Всего поступило 18 заявок. Из них 16 проектов связаны с оленеводством, остальные два касаются растениеводства.

«На текущий момент его изменения коснулись увеличения грантовой поддержки. Если раньше она предоставлялась в размере полутора миллиона рублей, сейчас определена в размере трех миллионов рублей. Как показывает практика, после получения гранта крестьянско-фермерские хозяйства функционируют, развиваются», - сказал Дмитрий Шмелёв, руководитель ГКУ ЯНАО «Дирекция по развитию сельских территорий».

В финал вышли 12 проектов. В итоге авторы пяти смогут выиграть до трех миллионов рублей на развитие своего хозяйства. Всего на эти цели из окружного бюджета выделено 15 миллионов рублей. При рассмотрении заявок учитывались не только увеличение объема выпускаемой продукции, создание дополнительных рабочих мест, но и отсутствие налоговой задолженности у молодых фермеров. За работой конкурсной комиссии внимательно следит и общественный совет при профильном департаменте.

«Общественный совет внимательно изучил все представленные проекты. Мы выскажем свое мнение и, я уверена, что наше мнение будет учтено. Все претенденты были достойны. Все было проработано четко, и я думаю, что вообще не возникнет вопросов, кому, что и как будет выделено», - рассказала Ольга Парфёнова, член общественного совета при департаменте АПК ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика