Госжилнадзор Ямала проверил управляющие компании по жалобам на протечки и уборку снега с крыш

Госжилнадзор Ямала проверил управляющие компании по жалобам на протечки и уборку снега с крыш

Госжилинспекция Ямала проверяет управляющие компании по жалобам на протечки крыш домов и уборку снега. Обращения ямальцев ведомство получает ежедневно. Так, с начала года поступило более 700 обращений, из них 20 по протечкам кровли многоквартирников.

Инспекторами департамента выдано 4 предписания, 1 управляющая организация привлечена к административной ответственности с наложением штрафа в размере 125 000 рублей. Остальная часть обращений находится в работе.

Жилищные инспекторы отмечают, что одним из факторов, повлекших протечку, является несвоевременная очистка кровли от снега. Для предупреждения возможных протечек крыш и обеспечения безопасности департаментом объявлены предупреждения и направлены письма всем управляющим организациям и ТСЖ.

Текущий ремонт и устранение повреждений строительных конструкций находится в компетенции управляющей компании или ТСЖ. За нарушение УК и ТСЖ правил содержания и ремонта жилых домов влечет за собой наложение серьезных административных штрафов: на ТСЖ до 50 000 рублей и на УК до 300 000 рублей.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика