Гостевой чум: многодетная семья откроет в Салехарде бизнес по соцконтракту

В столице ЯНАО посетителей гостевого чума угостят строганиной, ухой и дикоросами. Также с гостями и жителями Ямала проведут мастер-классы по изготовлению оберегов и сувениров.

Гостевой чум: многодетная семья откроет в Салехарде бизнес по соцконтракту

Валентина Михневич из Приуральского района заключила соцконтракт в органе соцзащиты на открытие бизнеса в сфере туризма в Салехарде.

Многодетная семья мечтает о своем чуме в пригороде окружной столицы, где они смогут делиться культурой и традициями коренных малочисленных народов Севера с гостями и жителями Ямала.

Фото: Правительство ЯНАО

Найти работу, открыть или развить бизнес, личное подсобное хозяйство – три направления для заключения социального контракта малоимущими семьями и одиноко проживающими гражданами. Государственная помощь составляет 21 617 рублей в месяц, 350 тысяч и 200 тысяч рублей единовременно соответственно. В этом году за ней обратилось 430 человек.

На выделенные 350 тысяч рублей северянка приобрела часть шестов, в ближайшее время купит зимние покрышки для утепления постройки. Внутреннее убранство чума - подушки с национальным орнаментом, перины, покрывала, скатерти - Валентина сшила сама.

Будущих гостей в гостевом чуме угостят строганиной, ухой, дикоросами. Также планируется проводить мастер-классы для детей и взрослых по изготовлению оберегов, сувениров.

Отметим, подать заявление на заключение соцконтракта можно на портале «Госуслуги» или МФЦ.

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.

Главное фото: Алексей Некрасов/Вести Ямал

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика