Туры в культуры: Яндекс предлагает открыть для себя мир ямальских ненцев

«Яндекс. Путешествия» запустили уникальный просветительский проект о культуре 15 народов России

Туры в культуры: Яндекс предлагает открыть для себя мир ямальских ненцев

«Туры в культуры». «Яндекс. Путешествия» запустили уникальный просветительский проект, позволяющий погрузиться в культуру 15 народов, населяющих многонациональную Россию. В том числе, открыть для себя мир ямальских ненцев.

Этнографы и фольклористы собрали текстовый, музыкальный и графический контент о жизни коренных северян — их национальных обычаях, кухне, творчестве. Любой желающий сможет в онлайн режиме узнать как собирается чум и что означают ненецкие орнаменты.

Читайте также: Притягивает, как магнит: День оленевода в ЯНАО манит туристов с разных уголков страны

Колыбельная в исполнении ансамбля «Минлей» вошла в плейлист для медитаций и расслабления, а о значении песни готов рассказать голосовой помощник Алиса.

«Всем хочется спокойствия. И мы задались вопросом: можно ли найти его, путешествуя по России и погружаясь в культуру народов, которые населяют нашу страну? Любоваться природой и архитектурой, бродить по диким местам и ухоженным паркам, плыть, катить, пробовать местные лакомства, разгадывать шифры традиционных узоров и слушать колыбельные — чем не медитация? Так появился проект «Туры в культуры», - говорится на сайте проекта.

Фото: скриншот с сайта travel.yandex.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика