Госдума приняла законопроект по гуманизации уголовного законодательства в отношении бизнеса

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о либерализации производства по уголовным делам, которые связаны с экономическими преступлениями

Госдума приняла законопроект по гуманизации уголовного законодательства в отношении бизнеса

Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на защиту бизнеса от необоснованного преследования. Ранее в послании Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин предложил вернуться к вопросу о пересмотре ряда норм уголовного законодательства в части экономических составов преступлений.

Нормы уточнят основания избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении предпринимателей и членов органов управления коммерческих организаций.

Прежде всего, речь идет о защите от беспочвенного ареста. Документ устанавливает приоритет применения судом в отношении бизнеса альтернативных мер пресечения, позволяющих продолжать предпринимательскую деятельность во время разбирательств.

Читайте также: Владимир Путин заявил, что Россия выходит на новый цикл развития экономики

По словам автора законопроекта, члена Комитета по промышленности и торговле ГД Игоря Антропенко, инициатива поможет формированию благоприятного делового климата в стране и сокращению рисков ведения предпринимательской деятельности.

«Предлагаемые меры позволят возместить ущерб, причиненный гражданам, организациям или государству», — подчеркнул он.

Как пояснил «Российской газете» депутат ГД Дмитрий Гусев (СРЗП), принятие такого закона особенно важно в нынешних условиях санкций. Даже в случае возникновения каких-то непредвиденных ситуаций с законом - бизнес сможет не останавливаться, сказал он.

Добавим, что в июне минувшего года Владимир Путин, выступая на Петербургском экономическом форуме, призвал на постоянной основе отказаться от плановых проверок бизнеса, работа которого не связана с риском причинения вреда.

Глава государства отметил, что сегодня нет необходимости проверять всех подряд предпринимателей. Он указал, что кабмин должен определить параметры реформы проверок бизнеса.

Также стоит отметить, что с нового года на Ямале увеличили единовременную финансовую помощь на открытие своего бизнеса до 200 тысяч рублей. Ранее эта сумма составляла 150 тысяч.

Заявление теперь подается в электронном виде на портале «Работа в России». Если самостоятельно не получится оформить анкету, можно обратиться в центр занятости, где специалисты помогут заполнить документ.

Смотрите также: Как финансовая поддержка округа помогает ямальцам открыть свое дело

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика