Год дорог на Ямале: какие работы на трассах округа уже ведутся, а какие еще начнутся этим летом

В этом году Ямал продолжает участвовать в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Запланировано выполнить работы на 19 объектах округа.

Работы по строительству трассы Надым – Салехард ведутся круглогодично. Сквозной проезд планируют открыть в конце этого года с переходным типом покрытия (часть в щебне, часть в асфальте).

В марте начались работы на трассе Сургут – Салехард, участке Пурпе – Пуровск. Уже установлена водопропускная труба большого диаметра взамен существующего моста. Сейчас дорожники разбирают временный объезд, также будут закончены работы по укреплению русла и откосов габионами и обочин – щебнем. Еще на двух объектах в пределах этого участка начаты работы по замене мостов на водопропускные трубы большего диаметра. Работы планируется завершить до конца сентября.

В мае продолжился ремонт моста через реку Пурпе, длиной 270 метров. Установлено реверсивное движение, регулируемое светофорами.

На участке Граница ЯНАО – Губкинский начинается ремонт автодороги протяженностью 1,5 км. Сейчас завозят материалы. Предстоит замена разрушенных плит, устройство выравнивающего слоя из крупнозернистой пористой асфальтобетонной смеси и покрытия из щебёночно-мастичного асфальтобетона.

Вблизи паромной переправы через реку Обь, с Салехардской стороны, подрядчик АО «Ямалавтодоро» начал ремонт участка дороги протяженностью 400 метров. Уже произвели замену бордюров, предстоит фрезеровка и устройство новой дорожной одежды из щебёночно-мастичного асфальтобетона. После окончания работ на этом участке приступят к ремонту двух участков автодороги со стороны Лабытнанги, общей протяженностью 4,5 км.

На региональных дорогах этим летом работы начнутся еще на двух мостах и участке дороги Пурпе-Пуровск протяженностью 1 километр.

В окружной столице работы ведутся уже на трех из четырех объектов, а в Лабытнанги в июле приступят к работам на улицах Школьная и Подгорная.

В качестве пилотного проекта в окружной столице планируется внедрить систему сигнального освещения на 30 пешеходных переходах, 12 из которых будут оборудованы вблизи образовательных учреждений до начала нового учебного года.

Напомним, 2020 год губернатор Ямала объявил Годом дорог, всего в регионе приступили к ремонту и строительству 400 км автомобильных дорог.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика