Главное богатство региона - Север и его люди. Ямальцы получили государственные награды

Сегодня день рождения Ямало-Ненецкого автономного округа. В честь праздника регион принимает у себя почти 300 гостей. По этому случаю в Салехард прибыла спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко. В Культурно-деловом центре сегодня вручали награды северянам, внесшим значимый вклад в развитие территории.

Посылку до востребования откроют через 15 лет. Что пожелала Ямалу спикер Совета Федерации, узнают очевидцы 100-летнего юбилея округа. Отправив послание поколениям будущего, в настоящем Валентина Матвиенко продемонстрировала хорошую осведомленность о глобальных проектах региона 89. Отметив, политику развития инфраструктурных проектов, абсолютно правильной, пообещала поддержку сенаторами строительства Северного широтного хода. Реализовывать, который, рекомендуется на условиях государственно-частного партнерства. «Я думаю, мы немножко переживем этот год, следующий выйдем из сложных экономических обстоятельств и обязательно будем добиваться федеральной поддержки этого проекта. Благодаря усилиям региона уже найдены инвесторы, которые готовы порядка 300 млрд рублей вложить в этот проект, а государство должно показать свою заинтересованность», - сказала Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ

Все усилия и старания региональной власти оценены – губернатор “отличник” Дмитрий Кобылкин из рук спикера получил Почетную грамоту за значительный вклад в социально-экономическое развитие Ямала. Знаковое событие, если учесть, что случилось это в историческую дату – 85-летие со дня образования округа. И дальше только вперед и вверх, несмотря ни на какие “турбулентности” экономики. «Я думаю, что знаний у нас хватает, люди способные, трудолюбивые и со всеми задачами, поставленными государством и Президентом, справятся», - считает Глава региона Дмитрий Кобылкин.

Глава региона заручился поддержкой своих земляков: нефтяников, газовиков, учителей, инженеров, врачей и рыбаков. Лучшие из них, сегодня получили государственные награды и поздравления от высокопоставленных государственных лиц. «Все достижения Ямала – это свершения, успехи, победы его жителей. Поэтому особенно хочется выразить признательность людям, всем, кто своим умом, талантом, неустанным трудом вносит огромный вклад в развитие материального и интеллектуального потенциала арктического региона», - отметил Игорь Холманских, полномочный представитель Президента РФ в УрФО.

Александр Салиндер – простой рыбак из Гыды, до сих пор не может поверить, что держит в руках наградное удостоверение, подписанное Президентом страны. Говорит, ловить рыбу - это лучшее, что он умеет делать в своей жизни, но все равно не ожидал, что слухи о его успехах дойдут так высоко. «Я профессионал в этом. Отец был бригадиром, я с малых лет с отцом постоянно на рыбалке, всю жизнь по сей день этим я занимаюсь», - рассказывает он.

А новоуренгоец Фазыл Гараев вернется к коллегам в ранге заслуженного работника транспорта. 30 лет он не менял места работы, с тех пор, как приехал на Ямал после службы в армии. И ни разу не пожалел о выбранной дороге в профессии. «И хочется домой, и не могу, привыкли уже, прикипели к Северу сердцем. Мы считаемся элитой в своем предприятии, на нас оно держится», - поделился моторист цементировочного агрегата ООО «Газпром добыча Уренгой».

На таких преданных кадрах держится не только нефтегазовый промысел Ямала. Человек - это, в принципе, главный ресурс региона. Не забывая об этом, можно рассчитывать на полную отдачу. «А работающего человека даже мороз боится», - гласит ненецкая пословица. Знанием северного фольклора пощеголяла сегодня специальный гость - Валентина Матвиенко. Сенатор, как высокий и почетный гость, сегодня открыла официальные торжества.

10 декабря – дата историческая. Ровно 85 лет назад был дан толчок развитию территории, на которую больших ставок не делали. Сейчас округ один из стабильных и благополучных регионов России. И в эти дни он принимает много гостей – людей, кто сделал эту территорию сильной и надежной. Ямальцы поздравляют друг друга сегодня с юбилеем, но завтра торжества еще продолжатся.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика