Где ловить рыбу и как перейти на изгородное оленеводство?

Где ловить рыбу и как перейти на изгородное оленеводство?

Прогонять не более 300 оленей за раз, начать переход на альтернативную систему оленеводства – изгородную. Такие рекомендации дали в ходе поездки по Ямальскому району люди от науки - кочевникам. С каждым годом состояние пастбищ ухудшается, ягель попросту не успевает расти, даже если стада его не выедают, то попросту вытаптывают. А сокращать поголовье животных оленеводы не стремятся, ведь это ухудшит их экономическое положение. Переходить на таежное оленеводство –северяне не спешат. И для этого есть весомые причины.

“На Надымской стороне у них нет жилья. Необходимо жилье в населенных пунктах. То, что они не знают территорию - где можно ловить рыбу, где нельзя. Они знают свою землю уже, а там выпасать затруднительно.Трудно оленеводу, который не знает специфики, перейти на таежное оленеводство и олени - они будут стремиться на свои пастбища. Необходимо строительство изгородей”, - говорит Андрей Ревнивых, начальник отдела развития отраслей животноводства, растениеводства и племенной работы департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО.

Представители ветеринарии общаясь с оленеводами также провели ликбез по вакцинации от «сибирки» и охране животных от бруцелеза. Которым олени могут заразиться, если кочевники будут перегонять стада к примеру в Гыданскую или Тазовскую тундры.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика