«Газпром добыча Ноябрьск» обустраивает месторождение в Якутии

Компания «Газпром добыча Ноябрьск» обустраивает Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение в Якутии.
Все необходимые материалы приходится доставлять по только что открытому зимнику из Иркутской области.
Четыре с половиной тысячи тонн дизельного топлива! Это минимум, который потребуется в следующем году технике, работающей на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении. Меньше четырех месяцев прошло с момента объявления о начале обустройства Чаянды, как компания "Газпром добыча Ноябрьск" приступает к масштабному инфраструктурному строительству.
«Мы развернули полевой склад горючего объемом тысяча кубометров, и в конце января должен подойти еще такой же склад. Соответственно, суммарно 2 тысяч кубометров у нас будет запас топлива непосредственно на месторождении в районе производства работ. Важно сейчас забросить на месторождение это количество, потому что летом просто дорог не будет. Возможно проехать только сейчас», - говорит директор обособленного подразделения компании-подрядчика Александр Шнякин.
Подготовка зимней дороги "А-331" с поэтичным названием "Вилюй" началась в конце ноября с приходом стабильно низких температур. Расчищая выпавший снег, трассу намораживают - то есть создают условия для скорейшего промерзания болотистой почвы. Одновременно готовят и машины - им предстоит длительный рабочий сезон почти в круглосуточном режиме.
Сейчас водителям работать гораздо проще. Через каждые 150-200 километров оборудованы пункты обогрева, или "заежки" - как называют их бывалые дальнобойщики. Там можно полноценно поесть и даже попариться в бане. К тому же каждую машину газовики обеспечивают спутниковым телефоном.
Чтобы преодолеть расстояние от Усть-Кута до Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, тяжелой технике требуется четверо суток. С учетом суровых климатических условий, а зимние температуры здесь от -45 до -60 градусов, двигатели, заведенные сейчас, не будут глушить до марта следующего года, пока функционирует зимник.
Грузы на месторождение везут со всей России. Усть-Кут - это конечная железнодорожная станция. Дальше передвижение возможно лишь судоходным путем - по реке Лене. Но навигация открыта пять месяцев в году - с мая по октябрь. Все остальное время буровые трубы, фонтанную арматуру и строительные материалы можно доставить лишь по зимней трассе.
«Мы планируем выполнять работы в зимний период. Ждать нам открытия навигации не приходится. Соответственно приходится использовать временное открытие зимника и мобилизовать материалы, и соответственно подрядные организации доставить на объекты строительства», - отметил начальник Ленского отделения Управления организации ремонта, реконструкции и строительства основных фондов ООО "Газпром добыча Ноябрьск" Александр Ван.
В ближайшие два года компания "Газпром добыча Ноябрьск", на правах заказчика работ и эксплуатирующей организации по Чаяндинскому месторождению, посвятит обустройству площадок для выхода на нефтяную оторочку. Добычу и поставку якутской нефти планируется начать в 2017 году, а добычу газа - в 2018.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика