Эпидемиологическая ситуация по кори остаётся напряженной

Более 20 вопросов задали северяне руководителю ямальского управления Роспотребнадзора на её сегодняшней интернет-конференции. Больше всего людей интересовала вспышка кори на Ямале.

Новосибирским региональным центром диагностики клинически подтверждены 16 случаев заболевания корью на территории округа. Последние, отмечены 14 и 16 декабря в Новом Уренгое. Инфицированными оказались мужчины, прибывшие в округ из Дагестана и Украины. Заболевшие и те, кто с ними контактировал, госпитализированы. Из-за высокой активности вируса кори, в группе риска может оказаться каждый. Случай заболевания медика - врача скорой помощи только подтверждает эти опасения.

«Доктор заболел, несмотря на то, что он был двукратно привит в детстве - в год и в 6 лет,- говорит руководитель Управления Роспотребнадзора по ЯНАО Людмила Нечепуренко.- На сегодняшний день ситуация в округе напряженная. Все прививочные кабинеты открыты, куда идти надо? К терапевту, доврачебные кабинеты, приходите и заявите о своём желании сделать прививку, вакцины во всех больницах наших предостаточно».

Ситуация с гриппом при этом подозрительно спокойна. Ни на Ямале, ни в стране не превышен эпидпорог. И это вызывает опасения. Значит вспышка гриппа, скорее всего, сдвинется на начало весны. В это время иммунитет северян ослаблен зимой, и болезнь протекает тяжелее. Сейчас самое время задуматься о здоровых привычках, считают специалисты.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика