Елена Зленко отметила, что в защите ребенка от негативного влияния интернета упор нужно делать, прежде всего, на воспитание

На общедоступных сайтах и в социальных сетях полно информации, которая может негативно повлиять на психику ребенка и навредить его здоровью. Эту тему обсуждала сегодня в Салехарде специальная рабочая группа, в составе которой были детский омбудсмен Ямала, представители Заксобрания ЯНАО, прокуратуры и профильных департаментов.

Закрыть опасные сайты достаточно сложно. У Роскомнадзора есть определенный перечень нарушений, который позволяет принимать к ним запретительные меры - если в них есть, например, призывы к суициду или пропаганда наркотиков.

В остальных случаях придется подключать прокуратуру и суды. Но на месте закрытого ресурса почти всегда появляется другой, а иногда еще хуже. Так что наиболее действенным способом избежать дурного влияния остается не запрет, а все то же старое доброе воспитание - семейное, школьное и социальное.

«Большая часть этого айсберга, скрытого под водой - это как раз воспитательная часть. Это та работа, которую проводят субъекты профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, проводят органы исполнительной власти в сфере молодежной политики, образования физической культуры, культуры. Мне кажется, что расходование бюджетных средств должно быть именно на эту часть программы», - отметила Елена Зленко, депутат Законодательного Собрания ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика