Экодесант отправился очищать Полярный Урал от мусора

Чтобы совершить экологическую миссию волонтерам придется ежедневно подниматься на высоту тысяча метров

Экодесант отправился очищать Полярный Урал от мусора

Экодесант из 10 парней отправился на Полярный Урал. Горный массив Лёквож - это место выбрано не случайно. Здесь, после того как территорию очистят от мусора, пройдет туристический маршрут.

Участникам экспедиции предстоит нелегкий труд: разбор и распил металлоконструкций, сбор бытовых и строительных отходов, сортировка и погрузка для вывоза. И все это на высоте тысяча метров, куда из базового лагеря им придется подниматься каждый день.

Читайте также: 200 тысяч тонн ТКО в год: на Ямале решали, что делать с накопленным мусором

Команда волонтеров имеет полевой опыт, у всех за плечами не одна экопоездка, ребята приехали на Ямал из разных городов России с одной целью - сделать Арктику чище.

«Недавно там были, посмотрели, там стоит сейчас заброшенный балок - лежит очень много всякого мусора: метал, бытовой мусор. Ну это становиться новым местом, куда наши туроператоры начинают делать туры. Поэтому решили, что в этом году - тем более Год экологии, чтобы создать новое пространство, нам в нем надо прибраться. Совместно с проектом «Чистая Арктика» и «Зеленая Арктика», которые находятся у нас в регионе, организовали такую экологическую акцию», - рассказал Павел Хромов, директор по развитию регионального туризма.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика