Его трудолюбие поражает, а снимки притягивают. Своё 70-летие отмечает ямальский фотограф Леонид Трофимчук

Свой 70-й день рождения отмечает Леонид Трофимчук. Когда-то Север стал его второй родиной, а «Красный Север» - родным издательством. Его трудолюбие поражает, а фотографии притягивают взгляды.

Однажды, двадцать лет назад, на шутливое предложение приехать поработать из Риги в Салехард Леонид Трофимчук ответил: «Никаких проблем, встречайте!». И действительно сменил фотолабораторию в одной из лучших русскоязычных газет Евросоюза на ямальский «Красный Север».

«Конечно, вначале было интересно. Ежедневно, причём, новое, невиданное. Не встречал никогда такого. Оленя первый раз в жизни увидел живого, в тундре первый раз побывал!», - вспоминает Леонид Трофимчук, редактор отдела иллюстраций ГУ «Северное издательство».

Так и влюбился рижанин в Крайний Север. А нам с вами его любовь к арктическому региону подарила феерическую фотолетопись ямальской жизни.

«Ему интересно всё, где есть движение, где есть конфликт, где есть проблема, где есть какое-то интересное неординарное событие», - говорит Екатерина Пшенцова, редактор ЖКХ и предпринимательства редакции газеты «Красный Север» ГУ «Северное издательство».

Что помогает фоторепортёру за многие десятки лет не растерять вкус погони за удачным кадром? Каких заданий изо дня в день ждёт он от редакции? Профессионалу таких вопросов не задают. Ведь не важной работы – не бывает.

Фотографий с самим Леонидом Трофимчуком, конечно же, немного. Ведь фотограф – всегда по ту сторону кадра. Но сегодня – случай исключительный. В день семидесятилетия мастеру друзья с работы подарили отличный сюрприз, отличный подарок – выставку его работ. Леонид Васильевич, улыбнитесь, вас снимают!

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика