Две тысячи метров верёвки на перевязку книг. Детская библиотека готовится к переезду

Две тысячи метров верёвки на перевязку книг. Детская библиотека готовится к переезду

Герои Эллады и «Два капитана» Каверина подружились недавно. Соседями их сделал переезд. Стопки книг теперь повсюду, только не на полках. Две тысячи метров верёвки ушло на перевязку. На мозоли уже не обращают внимания, кончился пластырь пригодился скотч. Через руки пятерых сотрудников прошло 22 тысячи изданий.

В новое здание увезут почти все книги и журналы. На списание отправят всего 500 экземпляров. Те, что за 20 лет ни разу не брали. С 1972 года несколько поколений библиотечных сотрудников вило здесь гнездышко для своих читателей — птенчиков. Но стены скворечника не вечны — постройка гуляет, полы промерзают, вода привозная. В общем, есть на что сокрушаться. Даже ветхая мебель и та потеряла равновесие.

«Когда собирали книги со стеллажа, для того чтобы связать и подготовить для переезда, у нас рухнула полка. Это самые старые стеллажи в нашей библиотеке», — говорит Елена Ермакова, заведующая детской библиотекой г. Салехард.

Новоселье будут праздновать в капитальном здании — прямо через дорогу. Бывший ресторан «Север» отремонтировали и адаптировали под работу библиотеки за счет средств городского бюджета.

«Порядка 4 миллионов обошелся сам капитальный ремонт здания: перепланировка, перепрофилирование, потому, что это был раньше ресторан, порядка 600 тысяч», — рассказала Светлана Шевченко, начальник управления культуры и молодежной политики администрации г. Салехард.

Еще один миллион рублей, на мебель и компьютерное оборудование, выделила окружная целевая программа «Культура Ямала». Разноцветные пуфы и необычные стеллажи скоро соберутся в уютную обстановку. На первом этаже будет работать абонемент, на втором — попросторнее. Здесь обустроят читальный зал и досуговую зону.

«Мебель мы заказывали многофункциональную, ростовую для ребятишек разного возраста. Часть стеллажей мы выбирали интересных: по форме, по внешнему виду, в виде букашек, таракашек, зверюшек», — рассказала Наталья Рыбаков директор централизованной библиотечной системы г. Салехард.

Новоселье — это не только комфортные условия и хорошая мебель. Теперь появятся дополнительные возможности в работе с читателями. То, чего раньше себе позволить не могли. Например, интернет и компьютеры. В это трудно поверить, но единственная детская библиотека окружной столицы до сих пор не знала, что это такое. Изменится и клиентская база, ведь теперь это библиотека детского и семейного чтения. Официально статус уже закреплен. Вот только вывески еще нет. Точные сроки переезда пока не оглашают. Свидание читателя с библиотекой мечтают устроить ко дню города, 14-го сентября.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика