Две страны – единый народ. Ноябрьск вышел на улицу в поддержку Украины

Жители Ноябрьска на этой неделе присоединились к общероссийскому порыву и массово вышли на улицу. Горожане провели пикет в поддержку народа Украины. На площадь культурно-спортивного комплекса «Ямал» вышли активисты общественных организаций, представители политических партий, городского объединения профсоюзов, ветераны Великой Отечественной войны и Афганистана, горожане, состоящие в национальной культурной автономии украинцев Ноябрьска. Все, чем люди могут поддержать своих собратьев в Украине, - на их плакатах. Это не просто слова. Северяне, строившие свой родной город рука об руку с украинцами, даже за тысячи километров от границы хотят быть рядом с братским народом.

Ямальцы не привыкли делить людей на русских и украинцев, ненцев или татар. Север обживали вместе. Рядом и сейчас. У многих в Украине родственники, друзья и даже коллеги. В последние годы у Ямала и Украины появилось несколько совместных проектов. Международная культурно-образовательная акция «Неделя в музее» несколько лет подряд знакомила ребят нашего округа с культурой соседей. В июне прошлого года ямальская делегация целую неделю фестивалила в Севастополе. Еще раньше украинские школьники приезжали к нам и знакомились с бытом и культурой северян. Море впечатлений, знакомства, новые знания – музейная дружба крепчала с годами. В то, что между Украиной и Россией может возникнуть стена, никогда бы не поверили наши ветераны Великой Отечественной войны. В мае прошлого года они гордо шли по улицам Киева. Несли цветы всем, кто в страшные 40-е годы отдал свою жизнь, но не сдал немецким оккупантам ни сантиметра родной земли. Тогда они защищали общую Родину – свои города, дома и семьи. И мысль о том, что когда-нибудь русский и украинец будут по разные стороны границы этим героям казалась абсурдной. «Нам не дали даже в 2011 году цветочки положить, мы возмущались, женщины плакали, ну что же бендеры есть бендеры, это фашисты», - говорит участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., из города Львов, Украина Вакуленко Борис.

Такие слова нам говорили на улицах Киева в мае 2013 года. Общая победа, братья славяне – эти формулировки звучали из каждого интервью, а взяли мы их с десяток. Сейчас в столице Украины совсем другое настроение. Но изменилось ли за несколько месяцев мнение простых людей?


Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика