На Ямале могут появиться платные автодороги

Комитет по транспорту Госдумы обсуждает законопроект, разрешающий на Крайнем Севере строительство платных автодорог. Речь идет о грузовом транспорте - проезд для легковых автомобилей и экстренных служб обещают оставить бесплатным. Эта инициатива Ямала, поддержанная в правительстве России, по мнению ее авторов, поможет привлечь частных инвесторов и ускорит развитие транспортной инфраструктуры, которая на Севере оставляет желать много лучшего. Новый законопроект в первом чтении Госдума рассмотрит уже в ближайшем будущем.

«Депутаты Госдумы задали вопросы, связанные с суммой платежа, который может быть для юридических организаций. Есть ли соответствующая методика, который мог бы разработать минтранс в сопровождении к этому законопроекту. Пока этой методики нет. И я думаю, министерство будет над этой темой работать к третьему, ко второму чтению», - говорит Елена Зленко, член Совета Федерации РФ.

Поправка к закону должна ускорить реализацию инфраструктурных проектов в отдалённых и труднодоступных районах Ямала и на других северных территориях с использованием механизма государственно-частного партнёрства. Действующая норма об обязательном обеспечении альтернативного бесплатного проезда ограничивает возможности для привлечения инвесторов к дорожному строительству. Ее отмена позволит реализовать на Ямале такие важные проекты, как мост через реку Пур.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика