Долги и мусор. Губкинские коммунальщики не хотят работать бесплатно

Утром деньги, вечером стулья. По похожему принципу живут коммунальщики Губкинского. Они просто перестали вывозить мусор, так как горожане задолжали им больше полутора миллионов рублей. Если ситуация не разрешится, некоторые микрорайоны города просто погрязнут в отходах.

Елена Пилигримова живет 4 микрорайоне. Уже продолжительное время наблюдает под окнами своего дома свалку. Мусора в баках так много, что пакеты уже лежат на проезжей части. «Больше недели у нас не вывозят мусор. Появились собаки. Стоит зловония», - возмущается она.

Чтобы разобраться в чем причина мы обратились к директору управляющей компании «ЖКС», именно она обслуживает этот дом. Виктор Михайлович пояснил, что проблемы с вывозом мусора напрямую связанны с задолженностью населения по коммунальным платежам. «Задолженность населения за вывоз ТБО составляет 1622000 тысячи рублей. То есть я должен оплатить экотехпрому, вне зависимости от того, соберем деньги мы или нет», - говорит директор управляющей компании «ЖКС» Виктор Роман.

Вывозом бытовых отходов, в Губкинском, на полигон занимается ООО «Экотехпром». Именно с ней все управляющие компании города заключили договоры на вывоз мусора согласно нормативам. Так, в городе на каждого человека норма составляет 1,3 метра кубических, или чуть больше 1 контейнера в год. «Естественно мы вынуждены остановить оказание услуги. Дело в том, что мы тоже не можем существовать без денег, т.к. организация молодая. Нам тоже нужно чем-то заправлять машины - дизтопливом», - поясняет директор ООО «ЭктоТехПром» Инна Кузнецова.

К слову компании «Уютный дом и уютный город» в этом месяце полностью закрыли свою задолженность перед организацией. Поэтому на их площадках чисто. На одной из них в 1 микрорайоне, помимо сотрудников Экотехпрома уборкой мусора занимается и дворник Уютного дома. Татьяна Трофимова говорит, что мусора в баках очень много.

Судя по нормам - контейнеров могло быть и больше. Так, около магазина «Монетка», что находится во 2 микрорайоне, контейнер для мусора переполнен, плюс около него лежит много пакетов. Конечно видно, что мусор собирался не неделю, но его больше, чем помещается в контейнере. «Нас обслуживает компания ЭТП. Они 6 раз в неделю вывозят мусор. Всё в порядке и с оплатой и с вывозом. Вывоз происходит до обеда», - рассказывает директор магазина «Монетка» в 2мкр Оксана Яблоновская.

Содержанием полигона твердых бытовых отходов занимается компания «Ямалкомсервис», которая в свою очередь так же не всегда вовремя получает деньги за оказание услуг. Так, уже из-за несвоевременной оплаты компании «Экотехпром», были случаи, когда машины с мусором просто не пропускали на территорию полигона. «По нашим данным, у нас в городе более 700 контрагентов. Пока с нами заключили менее 200 контрагентов. Соответственно возникает мысль: куда они выкидывают мусор?», - задается вопросом главный специалист ПТО ООО «ЭкоТехПром» Надежда Андрейченко.

Чистота в городе – забота общая. И вывод может быть только один - жителям домов необходимо своевременно погашать свои задолженности по квитанциям.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика