Национальность и льготы. Правозащитники обсуждают проблемы аборигенов Севера

Ямальским тундровикам нужно еще больше прав. Сегодня окружной омбудсмен Анатолий Сак собрал за круглым столом представителей ООН, своих коллег из России и Германии, местных законодателей. Вторая волна промышленного освоения Севера все быстрее вытесняет коренные народы с их исконных территорий. Часть аборигенов вынуждена отказаться от традиционного образа жизни и переселиться из тундры в города и поселки. Как сохранить баланс между техногенным освоением и древними традициями? Ответ на этот вопрос заявлен главной задачей конференции в Салехарде. Наряду с потерей родовых угодий обостряется и проблема национальной принадлежности. Кочевники сегодня получают и денежные пособия, и бесплатные квартиры. Но чтобы претендовать на льготы, им необходимо доказывать свою национальность. Для этого есть только один способ - решение суда. Но в российской судебной практике нередки случаи отказов «за неубедительностью предоставленных доказательств». Это еще одна юридическая проблема, требующая оперативного решения. «Вы знаете, что каслающее тундровое население нигде не зарегистрировано. Они нигде не стоят на учете – их нет. Тундра Ямальская – что это за адрес такой? После получения паспорта и регистрации, у данного гражданина возникло право встать на очередь на получение жилья. Семья с детьми хотят жить в благоустроенных квартирах зимой в городе или в деревне, а летом с детьми хотят быть в тундре», - говорит уполномоченный по правам человека в ЯНАО Анатолий Сак.

Сегодня на Ямале действуют около 300 региональных законов, 40 из которых регулируют различные стороны жизнедеятельности аборигенных народов. Задача омбудсменов, собравшихся в столице Ямала, поделиться с коллегами наработанным опытом. Например, правозащитник из Нарьян-Мара Татьяна Бадъян уже знает, какие рекомендации она повезет домой, законотворцам Ненецкого округа. По ее мнению, система образования на Ямале может служить образцом для других северных территорий. Например, в решении проблемы сохранения ненецкого языка. «Учебники на ненецком у нас до сих пор переиздаются, как такового нового учебника у нас нет. Эта практика только будет начинаться. Так же как и создание литературы на ненецком языке. Вы немного впереди идете. У вас и информационная среда шире. У вас есть учебные заведения, где можно получить профессии. Например традиционные профессии оленеводства. Мы же это только все начинаем», - рассказывает уполномоченный по правам человека в Ненецком автономном округе Татьяна Бадьян.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика