До конца февраля ожидается завершение госэкспертизы проекта станции «Снежинка»

Министр науки Валерий Фальков, ректор МФТИ Дмитрий Ливанов и глава Ямала Дмитрий Артюхов обсудили проект станции «Снежинка»

До конца февраля ожидается завершение госэкспертизы проекта станции «Снежинка»

Министр науки Валерий Фальков, ректор МФТИ Дмитрий Ливанов и глава Ямала Дмитрий Артюхов обсудили реализацию проекта международной арктической станции «Снежинка».

На данный момент проектная документация проходит госэкспертизу. Завершить ее должны к концу февраля. К строительству станции планируют приступить в этом году, а начало тестовой эксплуатации намечено на следующий.

На первом этапе собираются возвести 3 из 7 куполов главного комплекса, примерно половину технологического комплекса и энергетической инфраструктуры. Это позволит инженерам и ученым приступить к работе, не дожидаясь окончания возведения всей станции.

«Два года назад совместно с ключевым техническим институтом страны начали реализовывать этот проект. И сейчас, в шаге до начала строительства, важно регулярно сверять часы. С помощью наших ведущих научных центров мы должны найти решения на арктические вызовы. Открытие «Снежинки» позволит не только проводить уникальные научные исследования, но и разработать технологии, которые качественно улучшат жизнь всех северян», - рассказал Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Читайте также: На арктической станции «Снежинка» ученые приступят к исследованиям, не дожидаясь сдачи объекта

Напомним, проект строительства станции «Снежинка» был запущен в 2020 году совместно с Московским физико-техническим институтом.

Это будет первый в мире комплекс подобного класса, круглогодичный и полностью автономный, создаваемый на базе водородной энергетики и возобновляемых источников энергии.

Внедрять передовые технологии, разработанные и протестированные на базе «Снежинки», в первую очередь будут на Ямале. Далее – распространять на всю Арктику.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика