До 2020 года Ямал станет стратегическим форпостом России в Арктике

До 2020 года Ямал станет стратегическим форпостом России в Арктике

Ключевым стимулом инвестиционного развития Ямала станет ввод в эксплуатацию морского порта Сабетта и активизация транспортных перевозок по Северному морскому пути.

Инвестиционная стратегия развития Ямала опирается на строительство порта Сабетта. Как пояснили корреспонденту ГТРК «Ямал» в правительстве региона, в инвестиционной стратегии до 2020 отмечено, что округ является геополитическим пространством с растущим мировым значением. Грамотное управление процессами устойчивого развития создаст благоприятные условия для превращения региона в стратегический форпост РФ в Арктике. Через Арктику проходят кратчайшие морские пути между рынками Северо-Западной Европы и Тихоокеанского региона. Так, при использовании маршрута Роттердам – Йокогама расстояние по южному маршруту через Суэцкий канал составляет 11205 морских миль, при использовании Севморпути расстояние сокращается на 34%. Строительство морского порта в районе поселка Сабетта будет способствовать возрождению Севморпути. При этом порт будет предназначен не только для транспортировки СПГ и обеспечения круглогодичной навигации, но и может использоваться для разного рода грузоперевозок, обеспечивая потребности соседних регионов в экспорте товаров, что окажет положительное влияние на экономику Ямала.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика