Дмитрий Медведев: «Важно то, что «Ямал СПГ» будет стимулировать развитие транснациональной инфраструктуры»

Сегодня была запущена третья очередь завода «Ямал СПГ». Проект вышел на проектную мощность в 16,5 миллионов тонн в год, он реализован в рекордные сроки с опережением на 6 месяцев.

В торжественной церемонии вывода предприятия на полную мощность принял участие премьер-министр России Дмитрий Медведев. В поселке Сабетта председатель правительства также провел совещание по вопросам развития Арктики. На встрече присутствовал и губернатор округа Дмитрий Артюхов. Участники обсудили планы реализации инвестиционных проектов в Арктической зоне России, которые обеспечивают развитие Северного морского пути.

Напомним, «Ямал СПГ» - совместное предприятие «Новатэка», французского концерна Total, Китайской национальной нефтегазовой корпорации и Фонда «Шелковый путь». Проект реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения. Производство сжиженного природного газа на первой технологической линии «Ямал СПГ» началось в декабре 2017 года. Вторую очередь запустили в августе 2018-го. В стадии разработки у «Новатэка» еще один крупный проект «Арктик СПГ-2».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика