Дмитрий Кобылкин о гарантиях для коренных народов Севера и ограничениях, связанных с выловом рыбы

11 ноября Губернатор Ямала провёл очередной личный приём граждан. Заявитель из поселка Горнокнязевск обратился к Дмитрию Кобылкину с просьбой законодательно закрепить и гарантировать права коренных малочисленных народов Крайнего Севера на вылов рыбы в естественных водоемах для личного потребления.

Глава региона разъяснил, что такое право будет закреплено в региональном законе о рыболовстве, а также пояснил собеседнику, почему округ вынужден принимать некоторые ограничительные меры.

«Просто разрешительные меры, когда мы на 100% все разрешаем, то они не всегда к хорошему приводят, к сожалению. Потому что, когда мы занимались проблемами браконьерства, то выяснилось, что на Губе стоят в основном коренные жители. Второй вопрос, что они не на себя работают, а на какие-то группы людей, которые платят деньги. Потому что бандиты вряд ли сами будут стоять и ловить рыбу. Вот за это я и переживал больше всего, потому что там даже не всегда рассчитываются за этот вылов. Просто бросают и уезжают», - пояснил Дмитрий Кобылкин.

«При общении с земляками необходимо разъяснять, что может это немного жесткие меры, но они нужны сегодня. Мы по-другому просто не сможем ничего сделать. Какое-то время придется потерпеть. А на законодательном уровне тем, кто мимо проходит, каслает и тем, кому нужна рыба для того, чтобы прокормить семью или сделать запасы какие-то, то это нужно делать, конечно. Вы абсолютно правы и я обязательно за этим прослежу. Мы это сделаем», - подчеркнул глава региона.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика