Дмитрий Кобылкин и директор «Тюменьэнерго» Сергей Савчук обсудили развитие энергоснабжения Северного энергорайона округа

Сегодня, 18 сентября, в Салехарде глава арктического региона провел рабочую встречу с руководством компании АО «Тюменьэнерго» по вопросам развития системы энергоснабжения с учётом потребностей населенных пунктов и новых промышленных объектов региона.

Речь, в частности, шла о реализации основных направлений совместной деятельности в сфере электроэнергетики, в том числе обеспечения энергетической безопасности, бесперебойного и надёжного функционирования электроэнергетики Северного энергорайона автономного округа.

Напомним, в рамках инвестиционной программы АО «Тюменьэнерго» произведено расширение централизованной зоны электроснабжения за счёт Салехардского энергоузла. В частности, завершено строительство ВЛ-220 кВ Надым-Салехард и ПС 220 кВ Салехард, ПС 110 кВ «Северное Сияние» и «Полярник» с питающими ВЛ 110 кВ. Ведётся подключение энергоузла столицы округа – Салехарда к централизованной системе электроснабжения. Сегодня уже можно говорить о достаточном ресурсе для обеспечения не только нужд города, но и для создания на территории муниципального образования новых энергоёмких производств.

Для дальнейшего развития Салехардского энергоузла и обеспечения подключения города Лабытнанги и посёлка Харп Приуральского района планируется строительство линии электропередач напряжением 110 кВ через Обь и левобережного электросетевого комплекса с подстанциями 110 кВ и питающими воздушными линиями электропередач. Реализация данных мероприятий находится на стадии проектирования.

Сегодня же на рабочей встрече Дмитрий Кобылкин и Сергей Савчук обсудили тему энергообеспечения и крупных промышленных мощностей, планируемых к вводу в эксплуатацию в ближайшей перспективе. Концептуальный подход к развитию энергосистемы арктического региона будет прорабатываться совместно.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика