Дмитрий Артюхов выступил на Всемирном конгрессе соотечественников

Сегодня в Москве начался шестой всемирный конгресс наших соотечественников, проживающих сегодня за рубежом. В нем принимают участие более 400 делегатов из 98 стран мира. Наши бывшие земляки стараются не забывать родной язык и культуру. Важную роль играют и региональные проекты сотрудничества с русскими диаспорами за пределами России.

На этом конгрессе выступил и губернатор Ямала. Автономный округ поддерживает связь с соотечественниками из 57 стран мира, реализует несколько совместных проектов. Северяне делятся опытом по защите прав коренных жителей, представляют Россию на Арктических играх. Более двух тысяч наших земляков из Украины, Киргизии, Казахстана и Узбекистана переехали на Ямал и получили российское гражданство. Продолжается поддержка детских и молодежных движений. Так, уже второй год подряд Ямал организует отдых ребят из русского зарубежья в черноморском «Артеке».

«В основе нашей работы с представителями русского зарубежья лежат долгосрочные проекты, которые являются ярким примером «народной дипломатии» и способствуют формированию позитивного имиджа России за рубежом. Ямал – молодой по составу населения регион. Поддержка детского и молодёжного движения – наш приоритет в работе с соотечественниками. Второй год подряд Ямал организует участие детей из русского зарубежья в сменах международного детского центра «Артек». Этим летом там побывали ребята из хореографического центра города Караганда (Казахстан) и солисты дома Русской музыки из Кишинёва (Республика Молдова). Также значимой частью нашей работы с молодёжью являются патриотические проекты, направленные на сохранение исторической правды о победе нашей страны в Великой Отечественной войне «Наша история – наша Победа!» и «Знамя Победы: Ямал – соотечественникам», - пояснил Дмитрий Артюхов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика