Дмитрий Кобылкин: Одна из главных задач гражданского общества - возрождение милосердия

В начале совещания Дмитрий Кобылкин успокоил собравшихся – бюджет будущего года будет хоть и дефицитным, но не критическим. Проекты освоения Арктики, Широтного хода и Северного морского пути в 2014 году будут продолжены.

Одной из главных задач гражданского общества губернатор видит в возрождении милосердия. Волонтерство войдет во все сферы северной жизни. Под одной крышей будут строиться садики и школы, развиваться спорт. А главам он посоветовал быть всегда открытыми и для народа, и для СМИ.

«Я призываю не закрывать двери для групп, партий, некоммерческих организаций, СМИ, необходимо выслушать человека – это в наших с вами силах. Не нужно этого бояться»,- говорит губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Глава Губкинского подводит итоги года. По его мнению, он был вполне успешным. Открыли 2 новых детских сада на 380 мест, школу искусств, 213 семей переселили из ветхого аварийного. Подвели только капитальные ремонты.

Среди приоритетов Ямала на будущий год – пропаганда толерантности и дружбы народов. Любые конфликты необходимо обсуждать, считает губернатор. Поток мигрантов в Новом Уренгое давно зашкаливает, рабочих мест для приезжих уже не хватает. Но градоначальник спокоен. Проблема с мигрантами есть, а национальной розни в городе нет. Даже наоборот.

«В новом Уренгое армянская диаспора выступила с инициативой реализовать проект изучения культуры русского народа и через русскую культуру соответствующим образом объединить все остальные, которые проживают на территории города Новый Уренгой» ,- рассказывает глава г.Новый Уренгой Иван Костогриз.

В каждом из 13 муниципалитетов свои удачи и свои проблемы. В том же Новом Уренгое люди наконец-то регистрируют браки в новом ЗАГСе, а не в былой трехкомнатной квартире. В домах Шурышкарского района впервые появилась чистая вода. Правда, очистные сооружения работают пока в тестовом режиме. Основная проблема Надымского района – ветхое жилье. На его ликвидацию и будет делать ставку новый глава Станислав Шегуров. Губернатор Ямала подытожил: жизнь ускоряется, нужно набирать обороты. Согласились единогласно.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика