Дмитрий Артюхов: сегодня Северный широтый ход приобретает дополнительные смыслы

Глава региона рассказал о решении переформатировать проект в существующих экономических условиях

Дмитрий Артюхов заявил, что реализация Северного широтного хода продолжается, но в существующих экономических условиях проект нуждается в переформатировании.

Глава региона отметил, что в финансовой модели была заложена существенная часть заемных средств, однако сегодня привлекать такого рода финансирование нецелесообразно – сейчас стоит задача выйти на другие источники.

Губернатор подчеркнул, что проект логистически гораздо ближе к Азиатско-Тихоокеанскому региону. По его словам, в перспективе, при строительстве Севширхода-2, он обеспечит круглогодичный наземный выход к порту Сабетта.

Более того, Артюхов пояснил, что в новой модели есть возможность пересмотреть капитальные затраты. Он отметил, что существенное снижение цены на металл, которое наблюдается по сравнению с прошлым годом, на руку проекту, поскольку металл – это значительная часть себестоимости как моста через Обь, так и линейной части Северного широтного хода.

Ранее средства массовой информации сообщали о планах руководства страны приостановить проект Северного широтного хода из-за ухудшения экономической ситуации, связанной в том числе с западными санкциями.

При этом структурaм ОАО РЖД и «Газпрома» было порyчено продолжать проектирование участкoв и получить заключение госэкспeртизы, а Минтрансу – анaлизировать грузовую базу с учeтом перераспределения грузопoтоков, в том числе в рамках тeкущей внешнеэкономической ситyации.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика