Артюхов: получение инфраструктурного кредита позволит начать возводить мост через Обь

Дмитрий Артюхов обсудил с начальником Свердловской железной дороги подготовку к строительству СШХ

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов обсудил с начальником Свердловской железной дороги Иваном Колесниковым подготовку к строительству Северного широтного хода.

Напомним, приступить к строительству магистрали поручил Владимир Путин. Железная дорога, которая свяжет восток и запад Ямала, стает ключевым транспортным проектом в Арктике и сократит путь доставки грузов в порты Балтийского моря.

Проект реализуют в рамках концессии. Ямал участвует в строительстве моста через Обь. Регион направил заявку в Правительство России на получение инфраструктурного бюджетного кредита на 15 лет под 3%. Это тот механизм, который может дать необходимое финансирование для такого сложного проекта.

«Обсуждение в Правительстве России выходит на финишную прямую. В ближайшее время мы рассчитываем получить инфраструктурный кредит, который позволит нам приступить к строительству самой сложной части – моста через Обь. Северный широтный ход – ключевой инфраструктурный проект в российской Арктике. Он обеспечит вывоз большого объема грузов не только с территории нашего округа, но и из соседних регионов», – отметил Дмитрий Артюхов.

Читайте также: Запуск Северного широтного хода обсудили на совещании у вице-премьера Юрия Борисова

Иван Колесников подчеркнул, что строительство СШХ будет крупнейшим проектом в ближайшие несколько лет. Он рассказал о планах по созданию на Ямале допмощностей по хранению грузов, которые будут востребованы в том числе на строительстве железнодорожной магистрали.

Подводя предварительные итоги 2021 года, глава Свердловской железной дороги отметил, что грузооборот по сравнению с прошлым годом вырос на треть, погрузка увеличилось на 15% - это рекордный показатель. В бюджет округа РЖД перечислит на 20% больше налогов, чем в предыдущем году.

Главное фото: gazprom.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика