Дмитрий Артюхов рассказал о планах по модернизации здравоохранения на Ямале

Глава региона подчеркнул, что Ямал строит работу сразу по нескольким направлениям - возведение новой инфраструктуры, поддержка медработников и улучшение качества работы системы здравоохранения в целом

Жизнь поменялась, но основные решения понятны. Модернизация медицины, ценности и приоритеты развития округа в условиях санкций. Дмитрий Артюхов ответил на вопросы уральских журналистов.

Глава региона отметил, что основные цели остаются прежними - строительство жилья и дорог, а также совершенствование сферы здравоохранения.

Что касается последнего - вопросов остается достаточно много. Однако, подчеркнул Дмитрий Артюхов, не существует ни одной страны в мире, где медицина была бы эталонной.

Ямал, в свою очередь, строит работу по нескольким направлениям - возведение новой инфраструктуры, поддержка медработников, улучшение качества работы системы здравоохранения в целом.

И если с двумя первыми пунктами все понятно - в регионе возводят десятки медицинских объектов, приезжают новые квалифицированные работники (только за последние 2 года на Ямал приехали около 700 узких специалистов) -, то с последним еще достаточно много проблем.

Читайте также: В Салехардской окружной клинической больнице заработал новый компьютерный томограф

Их решение губернатор видит во введении, так называемых, превентивных мер. Врачи должны быть заинтересованы в предупреждении и раннем выявлении болезней, а не наоборот.

«Участковый врач должен быть заинтересован в том, чтобы у него никто не болел. Однако система обязательного медстрахования идет за больным случаем, а "желательно" за тяжелым случаем. Самый дорогой пациент - тот, которому нужно МРТ назначить и т.д., больницы зарабатывают больше всего, когда идет такое лечение. Нужно до этого не доводить. Это сложные изменения. Но если говорить про Ямал, решение двух первых вопросов - это уже большой шаг вперед. Ведь качество здравоохранения - это в том числе та культура, которая есть в медучреждениях. А культура идет от конкретного человека. Если у нас есть хороший врач, которого мы привлечем, с высокой культурой и знаниями, то качество будет улучшатся. Медики хотят работать в хороших условиях, на современном оборудовании. Когда мы решим инфраструктурный вопрос, а мы его решим в считанные годы, сможем привлекать лучших специалистов, тогда и вопрос культуры работы здравоохранения тоже начнет меняться», - рассказал Дмитрий Артюхов.

Затронули и тему авиаперелетов в условиях санкций. Сейчас в парке авиакомпании «Ямал» 15 отечественных судов и 13 иностранных. Идут переговоры о дальнейшей работе со странами лизингодателями.

Переживать о качестве обслуживания самолетов не стоит. В наличии много расходников, то чего нет - завозят через третьи страны. Не отразятся санкции и на количестве рейсов.

«Мое видение авиакомпании – это, в первую очередь, выполнение этой функции, чтобы северяне, желательно прямым рейсом, не через крупные города, добирались до городов, куда им необходимо. Эту функцию авиакомпания «Ямал» будет полностью закрывать», - сказал Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Губернатор также заявил о намерении властей поддержать проекты, где используется отечественное оборудование:

«Сейчас с рядом компаний обсуждаем инвестиционные налоговые вычеты на внедрение отечественных технологий. Это, конечно, решения, которые «весят» миллиарды рублей, но они будут давать эффект другой природы – это рабочие места, которые будут сохраняться здесь, это будущие налоги НДФЛ, если мы сохраним эти коллективы».

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика