Салехард принимает высоких гостей: Дмитрий Артюхов приветствовал представителей Арктического совета

Подробности - на vesti-yamal.ru

Салехард принимает высоких гостей: Дмитрий Артюхов приветствовал представителей Арктического совета

Столица Ямала стала местом встречи представителей Арктического совета из восьми стран, шести организаций коренных народов Арктики, шести рабочих групп, а также 38 государств и организаций-наблюдателей. В рамках председательства России в совете они собрались впервые, чтобы обсудить текущие и новые проекты, работу по снижению углеродного следа, а также морской деятельности в высоких широтах. Накануне пленарного заседания его участников поприветствовал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

«Для нас большая честь принимать таких высоких гостей на Ямале. Наша земля – это богатство людей, живущих здесь. И очень важно при активном развитии северных территорий сохранять традиции коренных народов. Уверен, что в ближайшие дни мы все вместе сможем найти оптимальные решения по развитию нашего большого общего дома - Арктики», – сказал глава региона.

Пленарное заседание Арктического совета, в котором с мая 2021 года председательствует Россия, пройдет 1-2 декабря в гибридном формате. Ключевыми в повестке станут вопросы устойчивого социально-экономического развития Арктики и практические усилия Совета по сохранению арктической экосистемы, укрепление циркумполярного сотрудничества между коренными народами и арктическими регионами, взаимодействие внутри Арктического совета по морским вопросам, предложения по содействию вовлечению арктической молодежи в дела региона и другие.

Фото: arctic-council-russia.ru

Одним из важных элементов станет специальное заседание, посвященное сотрудничеству между Арктическим советом и Арктическим экономическим советом. Структуры подписали Меморандум о взаимопонимании в 2019 году и на Ямале встретятся второй раз, чтобы оценить возможности для укрепления взаимодействия.

Фото: yanao.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика