Социально ориентированный: на Ямале приняли бюджет на 2023-2025 годы

Депутаты ЯНАО в первом и окончательном чтениях приняли бюджет на 2023-2025 годы. Бюджет округа остается сбалансированным и будет нацелен на повышение уровня жизни ямальцев.

На Ямале приняли социально ориентированный бюджет на трехлетний прогнозный период.

Согласно прогнозу, доходы окружного бюджета на 2023 год составят 283 млрд рублей, что на 14% выше плана 2022 года. Все обязательства перед ямальцами будут выполнены в полном объеме, а «бюджет развития» в общем объеме расходов составит 39%.

«Несмотря на все вызовы нового времени и экономическую неопределенность, в планируемом периоде очень важно сохранить устойчивость и сбалансированность бюджета автономного округа. Это является необходимым условием для уверенного решения ключевых задач по развитию экономики и социальной сферы, укреплению инфраструктуры и повышению уровня жизни ямальцев», - сказала Альбина Свинцова, заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента финансов ЯНАО.

Расходы окружного бюджета в 2023 году составят 334 млрд рублей, это на 22% выше уровня 2022 года.

В приоритете остаются строительство, дороги, медицина, образование и поддержка семей. Расходы на эти направления в следующем году только вырастут.

Рост финансирования ожидается по всем направлениям: на образование – на 14%, здравоохранение – на 20%, социальную политику – на 10%, развитие строительного комплекса и жилищной сферы – на 25%, дорожное хозяйство – на 56%, развитие транспортной инфраструктуры – на 44%.

«Несмотря на глобальные вызовы, которые повлияли на российскую экономику и определили новые тренды социально-экономического развития региона на ближайшую и среднесрочную перспективу, нам удалось главное – сохранить курс в поддержку социальных гарантий, инвестиционных, инновационных программ и национальных проектов. Не скрою, бюджет непростой, но поставленные цели достижимы. Мы научились работать в существующих условиях, минимизировать риски и иметь в запасе финансовую подушку безопасности», - отметил Сергей Ямкин, председатель Законодательного Собрания ЯНАО.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика