Ямалу - 92: морозный регион с горячим сердцем отметил день рождения

О полярной жизни, больших и малых достижениях округа и населяющих его народностях читайте в праздничном материале vesti-yamal.ru

Ямал празднует свое 92-летие. Здесь, на площади в 769 тысяч квадратных километров, живут 510 тысяч человек. Это мужественные, сильные, волевые люди, которые строили и продолжают отстраивать суровый северный край.

В регионе гармонично сосуществуют многовековые традиции коренных народов и бурно развивающаяся промышленность, которая вносит значительный вклад в обеспечение энергетической мощи страны. О дне рождения округа в лицах и достижениях - праздничный материал Лалы Гасановой.

Безмолвные снежные пески. Посреди арктических широт, среди снегов и ветров, в эпоху освоения один за другим выросли города и производственные мегаполисы - вырос Ямал. Сегодня здесь находятся настоящие гиганты, в которых в небывалых масштабах сосредоточены жизненно важные ресурсы.Ямал - флагман российской газодобычи. Он занимает первое место в стране по запасам природного газа, второе - по нефти. Более 100 месторождений разрабатываются в округе. Некоторые из них входят в десятку крупнейших кладовых мира.

92 года региону, 92 года уникальной летописи. Достопочтенный округ встречает день рождения с малыми и большими достижениями. В 2022-м на Ямале завершили масштабный проект по строительству 22 детских садов, начали возводить 6 медучреждений, расселили половину аварийных «квадратов», ликвидировали 540 свалок, завершают строительство самого крупного в регионе пассажирского терминала, запустили проект международной арктической станции «Снежинка».

«Сегодня мы стоим на очередном витке развития, когда Ямал является действительно ледоколом, ломающим льды Ледовитого океана. Мы делаем шаг в Арктику. Сегодня 90% грузовой базы Северного морского пути формируется здесь, на Ямале, и те будущие проекты, которые сегодня уже реализуются, они, конечно, будут давать основу для развития нашей страны», - заявил Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Ямал вносит вклад в обеспечение энергетической мощи страны, но самое ценное здесь люди, которые своим упорством и талантом делают суровый край комфортным, уютным. Некоторых из них отметили государственными и региональными наградами.

«Сегодня вместе с нами в этом зале присутствуют именно такие люди, те, кто с доблестью и честью выполняет свой профессиональный долг», - сказал Владимир Якушев, полномочный представитель Президента РФ в УрФО.

Для северян это не просто торжественное событие, а акт высокого признания их достижений. Среди тех, кто получил почетную награду, Михаил Тайшин. Оленевод больше 20 лет проработал в совхозе «Байдарацкий». Его заслуги были отмечены правительством страны. Северянину присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Получать такую награду действительно волнительно. На церемонию награждения пенсионер приехал вместе с дочерью.

«Работал в совхозе «Байдарацкий» бригадиром, потом перевелся в пастухи, на сегодняшний день еще работает. Живем в тундре, нам это, конечно, нравится. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем наши дети тоже в тундре прожили, как мы, как наши родители. Сейчас им по 75, они до сих пор каслают по тундре», - поделилась Лидия Тайшина, жительница поселка Белоярск.

Вместе с оленеводом были отмечены орденами почета, правительственными наградами Российской Федерации и округа и другие северяне, работающие в образовании, науке, здравоохранении, промышленности. Почетную региональную награду от губернатора получила и жительница Ноябрьска.

Светлана Назаренко - учитель информатики, 20 лет назад она приехала на Ямал из Ташкента, променяв +40 на -40. Теперь помогает в становлении динамично развивающейся отрасли. Ее гордость - ученики, сдающие ЕГЭ по информатике на 100 баллов.

«Мне очень радостно, что я помогла внести какую-то свою лепту в становление и образования города Ноябрьска, и образования всего ЯНАО. Я думаю, что труд, который я вложила в тех ребят, он окупится, потому что они приедут сюда работать IT-специалистами», - уверена Светлана Назаренко, обладательница премии ЯНАО.

Горячее сердце региона бьется в такт вместе с ними, с людьми, чьи судьбы так тесно сплелись с Севером.

«Ямал действительно стал для меня родным уголком, местом, в которое мне хочется возвращаться. Здесь те люди, которые всегда радушно встречают меня, улыбаются и готовы поддержать», - отметила Зильфира Батырова, учитель английского языка, обладатель премии ЯНАО.

«Я здесь родился, вырос. У меня здесь похоронены прадеды, мать, отец, бабушка, поэтому я настоящий, местный, ямалец. Мы все делаем одно дело на благо людей, когда есть преемственность, тогда есть и толк от власти», - подчеркнул Юрий Неёлов, первый губернатор ЯНАО, обладатель ордена Почета.

«Приехал я, как и все, наверное, на короткий промежуток времени, но зацепило и остался», - сообщил Сергей Волобуев, электромонтер, обладатель звания «Заслуженный энергетик РФ».

Седовласый старец Ямал встречает всех морозными объятиями и дарит тепло сильным духом. Здесь, на «краю земли», история только начинается, впереди у округа и его жителей только перспективы: строительство домов, школ, большие проекты. Горячие сердца, многовековые традиции, переплетенные со становлением промышленных исполинов, - всё это про наш Арктический регион, территорию романтиков.

Читайте также: 92 года, а все еще молодой: как преобразился Ямал за последнее время

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика