Дмитрий Артюхов поздравил соцработников с профессиональным праздником

Губернатор Ямала выразил признательность сотрудникам социальных организаций Ямала, которые всегда остаются рядом со своими подопечными

8 июня Россия отмечает День социального работника. Именно в этот день в 1701 году Петр Первый издал царский указ, положивший начало созданию службы. Это праздник тех, кто помогает нуждающимся, опекает слабых и беззащитных. Одним словом, за соцработниками стоит многовековая история милосердия, доброты и чуткости.

С праздником ветеранов и работающих специалистов поздравил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов:

«Поздравляю вас с профессиональным праздником! Особые слова признательности - сотрудникам социальных учреждений и организаций Ямала, которые всегда остаются рядом со своими подопечными. Спасибо за добрые сердца, ответственное выполнение долга и милосердие. Коронавирус по-прежнему остается серьёзной угрозой для нашего общества. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, вы вместе с тысячами ямальцев разных возрастов и профессий помогаете тем, кто в этом особенно нуждается. Благодарю всех за сплочённость и взаимную выручку. Президент страны подчеркивает, что сбережение народа остаётся высшим национальным приоритетом. Наша задача - поставить мощный заслон эпидемии коронавируса, беречь себя и своих близких, использовать полученный в пандемию опыт для эффективной работы всей социальной сферы. Желаю ветеранам и специалистам отрасли здоровья, выдержки и успехов!»

В округе в этой сфере работает 16 государственных и 50 коммерческих учреждений. В них трудятся более тысячи человек —социальных педагогов, специалистов различного профиля. Они оказывают необходимую помощь в стационарных и полустационарных условиях, а также на дому. За прошлый год за услугами обратились 8,5 тысяч северян.

Благодаря профессионализму социальных работников в этом году Ямал стал первым в стране регионом, который по поручению Президента предоставил выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет в повышенном размере.

Читайте также: На Ямале около 2 тысяч семей с детьми от 3 до 7 лет получили повышенную соцвыплату

Соцработники, психологи, медицинский персонал и другие специалисты помогают подопечным преодолеть трудности, укрепить здоровье, купить продукты и приготовить еду, решить иные бытовые вопросы.

Наталья Малетина, соцработник салехардского центра соцобслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, работает в учреждении более восьми лет. На протяжении пяти лет, дважды в неделю, Наталья посещает свою подопечную Надежду Курапову. Пенсионерка, чьи родные живут в другой стране, обратилась в организацию, когда ей понадобилась помощь. С тех пор Наталья помогает женщине по дому, вместе они обсуждают новости и просмотренные фильмы.

«Шаг за шагом моя подопечная освоила навыки пользования планшетом. Огромной радостью для нее стал первый видеозвонок дочери и внукам. Я счастлива, когда вижу результаты своей работы – улыбки подопечных», − рассказывает Наталья Малетина.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика