Дмитрий Артюхов выступил на Невском международном экологическом конгрессе

Таяние вечной мерзлоты, и ее влияние на экономику и экологию российской Арктики обсудили на Невском международном экологическом конгрессе в Санкт-Петербурге

70% инфраструктуры Крайнего Севера России - в зоне потенциального риска. Здесь расположены 45% российских арктических месторождений нефти и природного газа. Под угрозой разрушения и 36 тысяч жилых домов, а также десятки аэропортов. В связи с этим в стране появится система мониторинга многолетней мерзлоты. Она будет базироваться на наблюдательной сети Росгидромета. И позволит предупредить последствия деградации и защитить природу от экологических катастроф. Глава Ямала Дмитрий Артюхов идею подержал.

«Стоимость уже построенных в нашем регионе капитальных объектов составляет 10 триллионов рублей. При этом последняя геокрилогическая карта, о чем говорил министр природных ресурсов, была создана в 80-х годах. Не существует актуальных норм, которые бы давали прогноз, что будет с мерзлотой именно у нас на Ямале. В каждом регионе эти процессы протекают по-разному», - подчеркнул губернатор.

Губернатор ЯНАО и глава Росгидромета подписали соглашение о сотрудничестве

На Невском международном экологическом конгрессе губернатор округа встретился с руководителем Российской гидро-метеологической службы.

«Между нашей службой и вашим регионом всегда были дружеские отношения. Замечательно, что вы своими силами организуете изучение мерзлоты, что у вас появятся молодые кадры. Мы этим тоже занимаемся, у нас есть северное управление, которое занимается этой темой, есть профильные подведомственные научно-исследовательские институты, в том числе, здесь, в Санкт-Петербурге, институт Арктики и Антарктики», - рассказал Игорь Шумаков.

Дмитрий Артюхов и Игорь Шумаков договорились о сотрудничестве по изучению растепления вечной мерзлоты и подписали соглашение.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика