Дмитрий Артюхов и Денис Мацуев вручили стипендии трем талантливым ямальцам

10 талантливых ямальцев встретились с главой региона и известным на весь мир пианистом-виртуозом Денисом Мацуевым

Дмитрий Артюхов и Денис Мацуев вручили стипендии трем талантливым ямальцам

Дмитрий Артюхов и Денис Мацуев на встрече с воспитанниками ямальских школ искусств, вручили юным талантам стипендии фонда «Новые имена».

Пообщаться с известным пианистом и главой региона приехали 10 ребят из разных уголков Ямала. Все они – лауреаты различных конкурсов, а 9 человек – обладатели стипендии губернатора за выдающиеся достижения.

Денис Мацуев рассказал о своем репертуаре, любимых композиторах, поделился творческими секретами, признался, что очень любит приезжать на Ямал, и дал концерт.

После выступления трем юным творцам вручили грант от Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой в размере 50 тысяч рублей. Стипендия также предусматривает бесплатное посещение Международной летней творческой школы и участие в творческих мероприятиях Фонда.

«Денис Мацуев был одним из первых, кто получил такую же стипендию фонда. Сегодня его имя знают во всем мире, а виртуозной игре на рояле рукоплещут стоя самые большие залы. Уверен, такой источник вдохновения – мощный стимул работать еще усерднее и развивать свой талант. На Ямале очень много одаренных детей, рады всеми способами поддерживать их стремление двигаться вперед», - рассказал Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Читайте также: Юные дарования Ямала стали лауреатами Первых молодежных Арктических Дельфийских игр

На Ямале действует комплекс мер поддержки одаренных ребят, в числе которых премии за достижения, бесплатные посещения концертов выдающихся артистов, оснащения музыкальных школ новейшими инструментами.

На этот раз, по сложившийся традиции, Денис Мацуев дал два концерта в Салехарде: 7 декабря – «Денис Мацуев и друзья», 8 декабря - «Классика и джаз».

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика