Для арктических регионов разработают собственную программу развития образования

Региональное совещание педагогов в Салехарде объединило представителей культуры, спорта, чиновников, законотворцев и ученых Ямала и Москвы. Основная цель большого педсовета - подведение итогов работы всей системы ямальского образования за последние 5 лет.

А уже на их основе необходимо выработать планы на ближайшее будущее. Участник конференции - заместитель Министра образования и науки РФ Александр Климов рассказал о нововведениях, которые ждут и учителей и учащихся школ страны в этом учебном году. Ученики четвертых классов впервые напишут всероссийские проверочные работы по русскому языку, математике и окружающему миру. Пятиклассники будут учиться по новым федеральным стандартам, а выпускники 9 классов будут сдавать на два экзамена больше, чем их сверстники в прошлом учебном сезоне. «Мы считаем, что сейчас серьезная работа должна проводиться по изменениям, которые планируются в итоговой аттестации – в этом году 9-классники помимо русского языка и математики должны выбирать два предмета», - сказал заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов.

Помимо этого Александр Климов отметил, что совсем скоро для регионов Арктики разработают программу развития образования. "Мы считает, что это одного из приоритетных направлений", - сказал он.

Кстати отметим, что большое внимание на совещании было уделено вопросам развитию школ-интернатов. Сегодня они организованы по семейному типу. Их территории дополняют чумы, а сами образовательные учреждения для детей-тундровиков несут нагрузку этнографических комплексов, чтобы малыши, которые живут вдали от своих родителей, не чувствовали себя оторванными от родного дома. Положительно зарекомендовал себя и региональный проект «Кочевая школа». «Благодаря внесенным изменениям в законодательную базу, мы закрепили эту кочевую форму обучения. Сегодня сложилась ситуация, когда можем смело сказать, что школа идет к ученику, если ученик не может прийти в школу», - отметила и.о. заместителя губернатора ЯНАО, директор департамента образования ЯНАО Ирина Сидорова.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика