Для жителей тундры выделили более 600 миллионов рублей

Для жителей тундры выделили более 600 миллионов рублей

За счёт окружного бюджета ямальским тундровикам покупают чумы, бензопилы и электростанции.

До 2015 года на сохранение традиционного образа жизни, культуры и языка коренных народов Севера из ямальского бюджета направят более шестисот миллионов рублей. В этом на эти цели планируется израсходовать 186 миллионов рублей. Об этом ГТРК «Ямал» проинформировали в пресс-службе главы региона.

В ямальском правительстве отмечают, что на бюджетные средства для тундровиков закупаются чумы, бензопилы, мини-электростанции, медицинские аптечки, оборудование для переработки мяса и рыбы. Для сохранения национальных языков на Ямале с 1931 года издается единственная в мире газета на ненецком языке «Наръяна Нгэрм». Первые радиопередачи на ненецком языке стали выходить в 1964 году. Выпускается газета на языке ханты «Лух Авт» и регулярно выходит радиопрограмма на селькупском языке.

По информации губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина, численность коренных северян за последние десять лет выросла на одиннадцать процентов и составляет сегодня почти 42 тысячи человек. Сорок процентов из них ведут кочевой образ жизни. Благодаря всем этим мерам, за последние столетие маршруты касланий оленьих стад на Ямале не изменились. Каждый проект нефтегазовых компаний обязательно проходит процедуру общественных слушаний, на которых экспертами выступают и представители тундровых общин.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика