Деньги выплачены, но люди обмануты. Очередные мытарства рабочих «Альянса»

О мытарствах новоуренгойских сотрудников компании «Альянс» мы рассказывали уже не раз. Люди поверили в обещания работодателя о высокой зарплате, а за свой труд в итоге не получили ничего. Последняя попытка людей договориться с недобросовестным руководством мало что изменила.

Накануне нашей встречи с рабочими, в офисе компании «Альянс» состоялось общее собрание. И там даже выдали деньги. Но люди признаются, чувствуют себя обманутыми. Дело не только в сумме, говорят, она куда меньше обещанного. Еще одна причина, так и не случилось встречи с генеральным директором, на которую рассчитывали многие, отправляясь в контору. «У нас сразу забрали телефоны, что бы никто ничего не записывал. Кричать уже никто ничего не стал. Все натерпелись. Люди отчаялись, просто вчера взяли, что могли выхватить, в среднем по 5-7 тысяч за месяц», - рассказал рабочий компании «Альянс» Усов Николай.

Брать, что дают, говорит Николай, пришлось после того, как несколько месяцев им не платили ни рубля. Кто-то едва сумел купить билеты домой. Уехать намерены 90 процентов бывших теперь сотрудников «Альянса». А кто-то, как и он, останется в Новом Уренгое, будет искать другую работу. Рабочие утверждают, что жить им в общежитии разрешили до тех пор пока они не найдут новую работу. Поэтому, по словам мужчины, утреннее предложение охранников «с вещами на выход», вызвало мягко говоря, недоумение. Однако, представители «Альянса» уверяют, что договорённость с бывшими работниками была другая «покинуть вагон-городок в ближайшие сутки».

Примерно такой же содержательный ответ получают все, кто интересуется у руководства компании «Альянс» — когда же они получат остальную часть зарплаты, обещанную в качестве премиальных. Долги предприятия вынудили рабочих несколько недель назад обратиться в прокуратуру. Однако, здесь могут помочь людям разве что советом. Ведь если на трудовом договоре стоит подпись сотрудника, значит, он де-юро согласен на все условия, в том числе, и на прописанный там ежемесячный заработок. «В данной ситуации, когда обещана была большая часть зарплаты на словах, работник имеет право обращаться в суд и доказывать в судебном порядке», - пояснил заместитель прокурора города Новый Уренгой Сабиров Марат.

Обещанное работодателем на словах суд может принять во внимание, если найдутся свидетели устного договора. Но стоит учесть, что интересы серых работодателей зачастую защищает армия грамотных юристов. И добиться выплаты обещанных денег в таких случаях практически невозможно.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика