Дело о ядовитой свалке. Новоуренгойцы ищут экологического нарушителя

В одном из новоуренгойских дворов жители обнаружили отработавшие лампы дневного освещения. Приборы, содержащие ртуть, нужно утилизировать специальным способом. А создание свалки токсичных отходов является нарушением. За это предусмотрен штраф для физических лиц до 2 тысяч и для юридических до 30-ти тысяч рублей.

Подозрение пало на работников финансового учреждения, на задворках которого и находился опасный мусор.

Лампа дневного света отличается от лампы накаливания экономичностью, и солидным сроком службы. Но если отработавшую «лампочку Ильича» можно спокойно выбросить в мусорный контейнер, то от ее светоносной конкурентки так избавляться запрещено. И все же, некто не отправил несколько десятков стеклянных трубок на утилизацию, а свалил их во дворе жилого дома.

Увиденное здесь вызывает серьезную тревогу горожан. С каждым днем разбитых ртутьсодержащих ламп становится все больше.

На стихийную свалку токсичных отходов отправились специалисты департамента городского хозяйства. Увидев, что место находится под прицелом камер, они обратились в банк. Когда просмотрели видеозапись, выяснили — лампы из подвала дома №13 выносит мужчина. При этом оказалось, что финансисты чуть раньше обнаружили ядовитое соседство и тоже забили тревогу. «Увидели, ртутные лампы, отправили в департамент городского хозяйства запрос о том, чтобы территория была очищена и с просьбой привлечь виновных к ответственности», - рассказал ведущий специалист департамента городского хозяйства Козлов Дмитрий.

По словам финансистов, экологическая диверсия продолжалась не один день. Это подтверждают даты съемок. Первую партию ламп присыпало снегом, поэтому дворник банка, периодически обходящий территорию, обнаружил опасный мусор не сразу. А как только нашел, начал действовать – собрал лампы в коробку и отдали.

Так чем же опасна ртуть? Она вызывает острые или хронические отравления. Причем, последние могут возникнуть, если на протяжении долгого времени вдыхать токсичные пары даже в небольших, незначительно превышающих санитарную норму, количествах. «От одной лампы, которая содержит 0,1 мг ртути, заражается 5000 кубометров воздуха – он становятся непригодными для дыхания человека», - пояснил ведущий инженер ОАО «Экотехнология» Унтила Борис.

Именно поэтому лампы дневного света подлежат специальной утилизации. В городе есть два предприятия, которые имеют соответствующую лицензию.

Сейчас специалисты департамента городского хозяйства выясняют — кто же этот мужчина на видеозаписи и почему он превратил двор в токсичный полигон.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика