Дети стойбища «Медвежья гора» будут учиться в первой кочевой школе

Уникальный образовательный проект заработал на базе Харампурской школы-интерната.
Первая сезонная кочевая школа в Пуровском районе позволит маленьким жителям стойбища «Медвежья гора» еще как минимум месяц побыть дома, с родителями, и при этом не отстать от учебной программы.
Для маленьких жителей «Медвежки» первый школьный звонок прозвучал прямо в стойбище. Учиться ребята будут в чуме, для занятий детей педагоги Харампурской школы-интерната построили специальное жилище. «Целый месяц ещё дети будут находиться рядом с родителями, помогать им, говорить на родном языке. Очень меня удивило, то, что с каким удовольствием родители и дети относятся доброжелательно к открытию этой школы», - говорит начальник департамента образования Пуровского района Светлана Васильева.
Открытие новой школы дети восприняли с восторгом, есть возможность ещё немного побыть дома. «У нас в школе есть игрушки, книжки, тетради, ручки, всё есть. Целый месяц будем учиться здесь рядом с родителями», - рассказывает Гульнара Айваседо.
Гульнара пришла в школу вместе с братиками, младшенький Стасик впервые сел за парту, здесь он будет получать дошкольное образование. Ребята занимаются полдня, остальное время они находятся дома, помогают родителям. «Будут с нами, вместе с родителями, будут помогать по хозяйству на выходные дни в субботу и воскресенье. Ягоду собирать будут ходить с нами, детки», - говорит житель стойбища «Медвежья гора» Лариса Айваседо.
Первая сезонная кочевая школа оборудована всем необходимым. В чуме выделено место для учебы, игровая зона, умывальник и предметы личной гигиены.
Обучением детей занимается кочевой учитель, Светлану Пяк ребята знают хорошо, педагог достойный, трудолюбивый, знающий культуру и традиции своего народа. «Для меня все знакомо. Я какое-то время тоже воспитывалась и жила в тундровых условиях», - рассказывает учитель сезонной кочевой школы д. Харампур Светлана Пяк.
Основная задача такой формы обучения детей тундровиков, дать маленьким северянам знания, не отрывая от стойбища. Рядом с близкими людьми, школьники не забывают о своей традиционной культуре и сохраняют родной язык.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика