Денис Мантуров: в 2024 году в России продолжит работать механизм параллельного импорта

Это будет касаться товаров, в которых будет нуждаться российский рынок

Денис Мантуров: в 2024 году в России продолжит работать механизм параллельного импорта

Механизм параллельного импорта будет действовать и в 2024 году для товаров, в которых будет сохраняться потребность российского рынка. Об этом вице-премьер, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил в интервью ТАСС.

«В какой-то части, да. По тем группам товаров и по той номенклатуре, в которой будет сохраняться потребность в насыщении рынка», – заявил он, отвечая на вопрос о возможности продления параллельного импорта в Россию на 2024 год.

Параллельный импорт применяется в РФ с конца марта 2022 года в связи с приостановкой поставок и уходом с российского рынка ряда иностранных брендов на фоне начала спецоперации. Тогда крупнейшие производители техники приостановили свою деятельность в России. В частности, такое решение приняли Apple, HP, Acer, Asus, LG, Samsung и др. Механизм предполагает ввоз в страну оригинальных товаров без разрешения правообладателя.

Читайте также: Путин призвал обеспечить технологический суверенитет России в короткий срок

Ранее зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что «адские» санкции Запада провалились, поскольку большинство промышленной продукции и потребительских товаров удалось заместить незападными аналогами либо же продолжить ввозить через параллельный импорт. В результате, добавил он, американские компании зарабатывают на Европе, а ЕС «терпит и теряет деньги».

Медведев предложил в ответ на санкции узаконить в стране доступ к интеллектуальной собственности западных стран без лицензии.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика