День начинается с молитвы. Православный лагерь «Земля надежды» открыл новый сезон

В Байдарацкой тундре открылась летняя смена православного лагеря «Земля надежды». Поработать с детьми приехали студенты – волонтеры и представитель духовенства. Вдали от искушений цивилизации местная православная община строит свой собственный праведный мир.

Вездеходы выбежало встречать от мала до велика все местное население. В радостной суете смешалось все - люди, собаки, багаж. Местные карапузы, похожие на маленьких серьезных мужичков, наравне со взрослыми разгружают добро. Честно поработавшей ребятне устроили фотосессию. Вот оно, настоящее детство. Весь мир нараспашку, гуляй - не хочу. Особенно в новеньких зеленых ветровках. Подарили их ребятне студенты из числа аборигенных народов Севера. Они приехали сделать здешнюю жизнь еще интересней. Ребята прошли серьезный отбор, "Земля надежды" - место особенное.

Самый северный в России детский православный лагерь устроился среди гор, лесов и озер. Этот уютный мирок живет по своим законам. Дважды в день колокола храма архангела Михаила созывают на молитву. С нее на "Земле надежды" начинается каждый день, ей же он и завершается. Постоянного священника в церкви нет, батюшка Максим здесь только на смену. Очень надеется, что за две недели сумеет стать другом и наставником.

«Дети ко мне уже подходили. Угощали ягодами, спрашивать что-то еще стесняются. Я думаю, разговорятся», - говорит настоятель храма Рождества Божьей матери п. Харп отец Максим.

Каждый день насыщен делами и событиями. Футбол, игры, походы за грибами и ягодами, песни у костра. Но один из основных законов лагеря – совместный труд. Дети постарше наравне со взрослыми участвуют в хозяйственных делах: рубят дрова, носят воду, помогают на кухне. Так незаметно из этих девочек и мальчиков вырастают хорошие хозяйки и главы семьи. Своим личным примером урок трудолюбия преподает Любовь Афанасьева. Целыми днями она с иглой и ниткой – шьет нюк для гостевого чума. В сентябре "Землю надежды" навестит патриарх Кирилл. Чум для особого гостя готовится уже сегодня.

"Земля надежды" – это больше, чем православный лагерь. Выпестованная трудом и заботой Анны Неркаги, община живет тут круглый год. Божественные литургии в местном храме проводят нечасто. Зато простые молитвы звучат каждый день, искренней которых просто не бывает.

«Здесь самая главная молитва – молитва детей, которые там живут. Наши молитвы тяжелые, они сопровождаются плачем и сокрушением, дети пока не знают таких слов, как сокрушение и покаяние. В их молитвах звучит только чистая вера», - говорит Анна Неркаги.

Здесь, вдали от мирской суеты, настоящая благодать. Тишина, покой. И очень добрые люди - взрослые и дети. "Земля надежды" - их дом, и в этом доме - мир, который они строят сами для себя.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика