Цифры в платежках вырастут: на Ямале изменятся тарифы на «коммуналку»

Малоприятные нововведения ожидаются уже с 1 июля

С 1 июля на Ямале начнут действовать новые тарифы на коммунальные услуги. Плановая индексация на оплату ЖКУ для жителей региона увеличится на 3 целых четыре десятых процента.

В среднем цифры в квитанциях на одного плательщика вырастут на 89 рублей и составят 2 тысячи 730. Тарифы на теплоснабжение, холодную воду и водоотведение регулируются на региональном уровне - разницу ресурсоснабжающим предприятиям возместит бюджет.

«Средний уровень оплаты населением коммунальных ресурсов на сегодняшний момент, с 1 июля, составляет 37 процентов. Все остальное доплачивает бюджет. В каждом муниципалитете эта доля разная, но тарифы примерно одинаковые в разных муниципалитетах», - рассказал Татьяна Кашапова, заместитель директора департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО.

Ямальские семьи, в которых квартплата составляет более 15 процентов от совокупного дохода, по прежнему могут рассчитывать на субсидию. Для этого нужно обратиться в органы соцзащиты. Кроме того, северяне льготных категорий получают компенсацию расходов на ЖКУ от 50-ти до 100 процентов.

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.

Фото: ru.freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика