«Чистый Ямал»: в регионе открываются «Зеленые офисы» и прием экоинициатив

В округе начался сбор предложений, которые можно реализовать в Год Экологии

«Чистый Ямал». В регионе стартовал сбор экологических инициатив. Сегодня, 20 февраля, во всех муниципалитетах открылись «Зеленые офисы», где каждый житель округа может предложить свою идею по восстановлению и сохранению экологии Ямала. Сделать это также можно на сайте «Живем на Севере».

«Мы начали формировать план мероприятий Года экологии. Кто, как не жители, лучше всего знают, где необходимо прибраться. Свои предложения ямальцы могут оставлять в «Зелёных офисах», которые работают по всему округу, и на портале «Живем на Севере». Выберем из них самые важные, все ресурсы на это будут выделены. В этом году нам важно заложить в округе крепкие экологические традиции на долгие годы вперёд», - прокомментировал губернатор округа Дмитрий Артюхов.

В работе офисов помогают около 40 добровольцев. «Зеленые» волонтеры информируют жителей о проекте и готовы помочь в оформлении инициативы.

Читайте также: Год экологии: Дмитрий Артюхов дал старт проекту «Чистый Ямал»

Первые идеи уже начали поступать от ямальцев. Жительница Тарко-Сале Галина Артемьева, например, предлагает организовать летний экосплав по реке Пяку-Пур.

«Береговые территории нуждаются в серьёзной генеральной уборке. Мы уже организовались с желающими навести порядок, получилось сразу несколько команд. Во время экосплава мы не только будем убирать мусор и вывозить его на утилизацию. В местах уборки предлагаем устанавливать таблички с qr-кодами, в котором будет номер телефона волонтеров. Все желающие смогут по нему сообщить о загрязнённых местах, а мы их обязательно очистим», - рассказала Галина Артемьева.

Оставить свои инициативы на всех платформах ямальцы могут до 9 марта. С 10 по 28 марта предложения пройдут экспертную оценку специалистов в области экологии и обсуждение общественников.

В конце марта будет составлен шорт-лист предложений, по которым проведут голосование на сайте «Живем на Севере» и в «Зеленых офисах».

Фото: yanao.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика