Кто на прививку: на Ямале вакцинируют оленей

В этом году ветеринары применяют новые технологии. Узнаем, какие - в сюжете на vesti-yamal.ru

На Ямале стартовала пора вакцинации. Сейчас время комариной активности, и оленеводы собираются семьями по 3 -4 чума, чтобы было легче пасти оленей. Этим и пользуется служба ветеринарии, для проведения прививочной кампании и биркования рогачей.

2022 стал прорывным в плане применения новых, еще нигде не использованных, технологий. Они заметно облегчают труд специалистов и сокращают время пересчета поголовья.

Смотрите также: Рогачей и собак обезопасят от болезней. На Ямале продолжается плановая вакцинация

Изобретение создано в целях экономии времени и исключения человеческого фактора при подсчете рогачей. Проще говоря, электронный считыватель получает сигнал с бирки, и олень автоматически заносится в базу. Это удобнее, чем стоять в корале с листком бумаги, среди беснующихся животных.

Ноу-хау представляет из себя считыватель с датчиком, принимающим информацию. На устройстве закреплен смартфон с программным обеспечением. Оборудование и ушные бирки созданы с учетом климатических условий и безвредны для животных.

Ямал стал первым регионом, где запущен пилотный проект. Разработчики приезжали и в прошлом году, учли ошибки, внесли изменения, получив обратную связь от ветеринаров при тестировании.

С уверенностью можно сказать, что следующие учетные годы пройдут в более спокойном режиме, как для оленей, так и для людей.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика